Lot / Livres XXe. TALON (Jean-Louis).

Lot 81
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
La Marquesita. Roman de m?urs espagnolesParis, Éditions de la Revue blanche, [1902]. In-12 (316 pp.), broché, couverture illustrée d'un dessin en couleurs, bon exemplaire.. Édition originale, exemplaire non justifié sur Vélin du Marais (destiné à l'auteur pour ses dons en sp). Contient au chap. I "Rafaelito" et au chap. V « Les toréadors ». Pertus n°1 p.472.. FERRUS (Maurice). La Corrida à travers les âges à Bordeaux et dans le Sud Ouest. Delmas, 1925. Plaquette in-12 de 16 pp. Première édition, Pertus 206. CONRAD (Barnaby). Le Matador. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché. Pertus 137.. EPARVIER (Jean). Les Nouvelles arènes sanglantes. André Martel, 1953. In-12, br. Pertus p.193.. DIAZ CAÑABATE Le Monde Magique des toreros. 1955. In-12, broché. Ex n°16/30 sur alfa. Pertus 1 p.168.. LESTIE (G.). Règles et secrets de la corrida. Mont de Marsan, Jean Lacoste, 1956. Broché, bel envoi. Pertus 314.. REYNIER (Jean de). Toros et Pesetas. France Empire, 1956. In-8 broché, couv. ill.Pertus 1 p.425.. DIAZ-CANABATE (Antonio). Au coeur de la corrida. Flammarion 1957, in-12, br. Pertus 2, p.168.. VIDAL (Fernand). Toreros de Ayer (Anthologie). Béziers, Sodiep, 1962. In-12 br., couv. Ill. Pertus 504.. POPELIN (Claude). La Corrida vue des coulisses. La Table ronde, 1964. In-12 br., couv. Ill. Pertus 2 p.409.. VEILLETET (Pierre), FLANET (Véronique). Le Peuple du Toro, nombreuses collaborations dont celles de Michel del Castillo, Jacques Durand, Jean Lacouture, Tio Pepe etc… Paris, Hermé, 1986. In-4, cart édit. couv. Ill. Pertus 397.. CHAVES NOGALES (Manuel). Juan Belmonte matador de taureaux. Lagrasse, Verdier, 1990. In-12, br.Pertus 3 p.122.. PLUMETA. La Tauromachie moderne. Nîmes, Lacour, 1990. In-8, br., couv. Ill; Pertus 406.. MOLES (Manuel). El nuevo reglamento y la ley taurina. Epsilon, 1992. Broché.. COUPRY (François), CLEMENT (Catherine). Torero d'Or. Laffont, 1992. In-8, br., couv. éditeur. Pertus 142.. ZUMBIEHL (François). Le Calife (Manolete). Marval, 1995. In-12, couv. cart. Pertus n° 4, p. 524. THOMASSET (René). Drôle de Corrida. Baudinière, 1954. Bel envoi et ill. de l’auteur. Pertus n° 2, p. 478. DARD (Patrice). Les Nouvelles aventures de San Antonio. Corrida pour une vache folle. Fayard, 2002. du sous-Frédéric Dard ! Pertus p. 152. TERRES TAURINES. été 2005. In-8, couv. ill. -Terres Taurines. Juillet 2008. Consacré en grande partie à Jose Tomas.Terres taurines, Juillet 2009 : Ponce, Espla etc... Non cité par Pertus. ROUMENGOU (Marc). Les Chutes des taureaux de combat. Massy, 1973. In-8, broché. Pertus p. 436. BERGAMIN (José). Le Toreo, question palpitante. Traduit de l’espagnol & présenté par Yves Rouillière. Saint-Sulpice-La-Pointe, Les Fondeurs de Briques, 2012. In-12 (284 pp., 2 ff.), broché. Première édition, de la traduction de cette réunion d’articles. LEA (Tom). La Corrida de la peur. The Brave Bulls - Traduit de l’américain par Michel Chrestien. Paris, Éditions du Scorpion, [1952]. In-12 (290 pp., 1 f.) broché, couverture rempliée illustrée d’un dessin taurin en couleurs par Bremet. Pertus p. 305. Édition originale de la traduction française, Pertus p. 305. SERGE. Gitanes et toreros. Paris, Baudinière, [1952]. In-12 broché. 84 dessins inédits et couverture en couleurs de l’auteur. Pertus p. 459.
Mes ordres d'achat