Lot / Livres en espagnolSANTA COLOMA (José).

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
La Tauromaquia compendio de la historia del toreo desde su origen hasta nuestros dias. Resena historica, detalles de todas las suertes, reglementos, plazas existentes en todo el reino y ganaderias con expresion de sus disenos y divisas. Reforma del espectaculo. Madrid, Imprenta de M. Minuesa, 1870. In-12, demi-veau gris XX°, dos à 5 nerfs. Édition originale, Palau 297828.. SANCHEZ-LOZANO (J.). Manual de tauromaquia Compendio de lo escrito hasta el dia acerca de la materia, aumentado con variedad de datos inéditos. Sevilla, Francisco Alvares, 1882. In-12, demi-chagrin citron XX°, dos à 5 nerfs. 326 pp., 5ff.. CARRALERO (José) & BORGE (Gonzalo). Toros celebres. Santona, Imp. de R. Meléndez, 1908. In-12, basane marbrée, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, couvertures conservées (Pastiche de reliure XVIIIe).. 322 pp. Petits articles relatant la provenance et les exploits des taureaux célèbres, classés par leur noms par ordre alphabétique. Palau 44909.. CARRALERO (José) & BURGOS. Matadores cordobeses . Seguido de unos apuntes de banderilleros y picadores de la misma region. Los Califas de la Tauromaquia. Madrid, Imprenta Helénica, [1913]. In-12, demi-basane verte de l’époque, dos à 4 nerfs, couvertures conservées102 pp., 13 ff. Ex-libris sur la page de titre Louis TourelÉdition originale. Retratos encolaboracion con Borge (Gonzalo). Catalogue vente Tourel n° 80, Chartres 2002 ; Palau 44912.. CALDERON DE LA BARCA (Enrique Miguel). Divisas y coletas. Madrid, Imprenta Galganon y Moreno, 1908. In-12, broché. 140 pp., 2 ff. Illustré de 27 portraits photographiques de toreros.. MINGUET (Enrique). Los classicos del toreo pensamientos. Madrid, Imp. el Porvenir, 1913. In-12, reliure amateur d'attente orange et verte, couverture conservée.. 101 pp., 1f. Édition originale de ces notices biographiques de Juan Belmonte, Antonio Fuentes, Rodolfo Gaona, Juan Sal (Saleri), Castor Ibarra (Cocherito), José Gomez (Gallito), Rafael Gomez (Gallo). Ouvrage illustré de quelques gravures hors- texte. Palau 170356. Ex-libris Louis Tourel.
Mes ordres d'achat