-DULZURAS (Manuel Serrano Garcia-Vao) & RECORTES (Bruno del AMO).

Lot 82.B
Estimation :
150 - 200 EUR
Las estrellas del toreo. Apuntes critico-biografico-estadisticos de los matadores de toros. Edicion aumentada hasta el dia por Recortes. Illustrada con numerosos fotograbados. Madrid, Ginès Carrion, 1915. In-12, demi-basane brune, dos à 4 nerfs, couvertures conservées (Reliure de l’époque)XXIX-322 pp., 2 ff.. Édition originale de ce manuel pour aficionados espagnols, comprenant des notes sur 66 matadores, avec une statistique de leurs corridas et des taureaux tués, les blessures qu'ils ont reçues dans l'arène, leur portrait dans le texte et des reproductions de cartelesCatalogue Tourel, Chartres 2002, n° 80 ; Palau 310614.. Tampon ex-libris sur la page de titre Louis Tourel.. VENTURA (Dom). Los Toreros en 1916. Detalle de las corridas toreadas por los matadores de toros y principales novilleros en la ultima temporada. Bilbao, [s.e.], 1916. In-12, broché, couverture illustrée d'un portrait photographique, 64 pp. Ouvrage augmenté de quelques coupures taurines. Première édition.. Ex-libris Louis Tourel. Palau 358674.. VENTURA (Dom). Escritores taurinos espagnoles del siglo XIX. Prologo de Segundo Toque. Barcelona, Biblioteca de la Fiesta Brava, 1927. In-12 (254 pp., 1f.), demi-basane brune de l’époque, dos lisse rehaussé d'un fleuron et de filets dorés. Nombreux portraits photographiques.. Ex-libris sur la page de titre Louis Tourel. Chartres 2002, n°82 ; Palau 35879ISLA (Miguel Rasch). Purpura y Oro (Camafeos taurinos). Bogota, 1945. in 8° broché, exemplaire manié. IllustrationsTROYANO (Alberto Gonzàlez). El Torero heroe literario. Madrid, Espasa-Calpe,1988. In-8, broché. 376 pp.. Premio San Patricio 1987..
Mes ordres d'achat