Lot / Livres en espagnol.. SANTA COLOMA (José).

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Matadores de Toros desde Francisco Romero (de Ronda) . Hasta los de nuestros dias. Apuntes biograficos de los diestros que mas se han distinguido en el arte de torear. Recopilados y corregidos por el aficionado.. Madrid, Imp. de Garcia y Caravera, 1872. In-12 (1 f., 346 pp.), basane marbrée, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, couvertures conservées (Pastiche de reliure XVIIIe).. Édition originale, contenant près d'une quarantaine de notices biographiques sur des toreros célèbres. Palau 297831.. FERNANDEZ Y GONZALEZ (D. Manuel). Las Glorias del toreoCuadros biograficos, lances y desgracias de los diestros mas celebres, desde Francisco Romero hasta nuestros modernos lidiadores, con cuantas noticias han podido adquirirse acerca de los ilustres campeones del rebondel, articulos sobre costumes de los pueblos aficionados à esta clase de espectaculos.. Madrid, Agustin Jubera, 1880. In-8 (586 pp., 1f.), demi-veau olive à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (Reliure de l’époque).. La première édition est de 1879, ouvrage illustré de 14 gravures hors-texte. Palau 88840. ESTEBANEZ-CALDERON (D. Seraphin). Autobiografia de Pedro RomeroIntroduction de D. Luis Carmena y Millan. Coleccion de libros raros y curiosos. Serie Fiesta Brava.. Barcelona, Editorial Lux, [s.d.]. Plaquette in-12 (38 pp., portrait en frontispice) broché, dos cassé. BERGAMIN (Jose). El Arte de Birlibirloque. En el toreo todo es verdad y todo es mentira.. Mexico, Série Gibralfaro, 1944. In-12 (142 pp., 1f.), broché, couverture bleue rempliée, non coupé. Tampon ex-libris daté de 1954 (Felix Minchaca).. Seconde édition signalée par Palau (27805), la première datant de 1930. Probablement un des plus beaux textes sur l'art tauromachique en tant qu'art de « l'esquive".. PILLEMENT (Georges) & GOMEZ DE LA SERNA (Ramon). El Torero CarachoRoman traduit de l'Espagnol par Georges Pillement.. Paris, Nouvelles Éditions Latines. Les Maîtres étrangers, 1945. In-12 (219 pp.), demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs orné d’un fer taurin, couvertures conservées. Bon exemplaire. Edition originale de la traduction française non signalée par Palau, la première édition espagnole étant de 1927 (104438).Pertus n° 4, p. 242.ELBéE (Jean d’). Ideas y recuerdos taurinos.Madrid, Ediciones Cultura Hispanica, 1951. In-8 (163 pp.), broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir (insolée),illustrée d’une vignette tauromachique. Édition originale dédicacée à Charles-Maurice, portrait photographique de l’auteur en frontispice.
Mes ordres d'achat