Lot / LIVRES ILLUSTRES PAR LA PHOTOGRAPHIE.. SERANO (Garcia-Vao).

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Toreros, toreritos y torerazos. 202 semblazas en 202 décimas, con un prologo de El Barquero. Madrid, Imp. de El Enamo, 1896. In-16, demi-toile rouge anciennement renforcée au scotch, exemplaire manié, 114 pp. Ex-libris Louis Tourel sur la page de titre. Édition originale illustrée de nombreux portraits photographiques. Palau 310595Recuerdo de Tenerife. S.l., s.e. [ca 1900]. Petit album in-8 oblong (22 ff.), pleine percaline ocre illustrée d'un décor doré. Ensemble de souvenirs photographiques, une planche représentant une corrida à Tenerife. Légendé en anglais.. MAURON (Marie). Le Taureau, ce dieu qui combat. Paris, Albin Michel, 1949. In-8, broché, couverture illustrée d'une photographie de taureau en noir et blanc (George, Arles). Bon exemplaire non coupé. Édition parue la même année que l'originale, illustrée de planches en noir et blanc hors-texte. Pertus p. 344.. CANTIER (Paquito). La Corrida par l’image. Nîmes, Éditions Toros, [1949]. In-8 (36 pp.), broché, couverture beige illustrée d'un dessin taurin de Antonio Alcade Molinero. Première édition de cette rare vulgarisation, nombreuses reproductions photographiques. Pertus n°2 p. 385.. LAFRONT (Paco Tolosa). Encyclopédie de la corrida. Paris, Prisma, 1950. In-4, cartonnage rouge d’éditeur. Technique et histoire de la tauromachie. Pertus 4 p.291.. POPELIN (Claude). Le Taureau et son combat. Présentation de A. T'Serstevens. Plon, 1952. In-4, broché. E.O. Pertus 1 p.408.. GUITARD. Toute la Tauromachie. Amiot/Dumont. 1954. Petit in-4, broché, couverture illustrée. Pertus 2 p.254.. ACQUARONI (J.L.). Les Taureaux et la Corrida. Noguer, Barcelone, 1957. In-12, broché. Pertus 1 p.18.. LLOVET (Enrique). Tauromachie. Biographie d'une Course. Paris, Art et Industrie, 1957. In-4, percaline rouge d'éditeur illustrée d'un taureau. Photographies de Juan Gyenes, préface par Juan Belmonte. Pertus 318.. HEMINGWAY. Mort dans l'après-midi. Gallimard, 1958, in-8 oblong, percaline éd. illustrée. 96 photographies et documents sur l’histoire de la tauromachie. Pertus n° 2, p. 259. LAFRONT (Paco Tolosa). Toreros d’aujourd’hui. Reportage photographique effectué sous la direction de Gil de Kermadec. Paris, Art et industrie - Max Fourny 1959. In-4, percaline éd., jaquette. Première édition illustrée de photos en noir, Pertus n° 7, p. 291. GUERRA DE CEA (Miguel). Des Toros et des Hommes. Paris, La Table ronde, 1960. In-12, broché. Pertus ° 1, p. 251. PUENTE (José-Vicente). Manolete ou le délire d’un peuple. Éditions Mondiales 1961. In 12, broché. E. O. Pertus p. 413. FIORIO (Giorgia). Etre/ Ser Torero. Marval, 1997. In-4, jaquette et nombreuses photos en noir et blanc. Pertus n° 1, p. 209.
Mes ordres d'achat