Lot / Livres illustrés par la photographieCAU (Jean).

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
les Oreilles et la queue. Paris, Gallimard, 1961. In-8 (236 pp., 2 ff.), broché, ex. du S.P., envoi à Yves Goudon. Première édition, non signalée par Palau. Pertus n° 2 p. 111REY (François). J’aime la corrida. Photos d'Yvan Dalain. Paris, Denoël, 1962. In-12 oblong (205 pp., 1f.), cartonnage de l’éditeur. Pertus p. 424.. LEGRIS (Jacques). Toros, Aficion et Gastronomie. Paris, Denoël, 1963. In-12, broché. Pertus 2 p. 309.. CLERGUE (Lucien). El Cordobes. 77 photographies. La Jeune Parque, 1965. petit In-12 carré, cart ;Pertus 3 p.130.. LAPIERRE (Dominique) & COLLINS (Larry). Ou tu porteras mon deuil. Paris, Robert Laffont, 1967. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs, ouvertures conservées. 399 pp., 4 ff. Édition originale Pertus n° 2, p. 298.. VIARD (André). Taurographie, corrida française. Plaidoyer en faveur d'un statut de la tauromachie en France. Clamecy, Éditions Hots, 1983. In-8, (182 pp., 1 f.), broché, couverture souple à rabat illustrée légèrement salie, mouillure p. 32. Pertus 2 p.503.. CRUZ (Louis de La). La Technique de la corrida. 70 suertes expliqués. Album Toros numéro 6. Nîmes, Revue Toros. Imp. Barnier, 1986. In-4, broché, 130 pp., 1f. reproductions photographiques en noir et dessins de Claude Diradourian.. Ne semble pas cité par Pertus.. PAGE (D.). Connaître la Corrida. Sud-Ouest, 1989. In-4, br. Édition originale, préface de Pierre Arnouil. Photographies de l’auteur. Pertus n°2, p. 503.. CASAS (Simon). Corrida, les lumières de l'Arène. Denoël, 1990. In-4. Nombreuses photos en couleurs de Cocula. Pertus 2 p.107.. MAGNAN. Une Faena de Curro Romero. Quite de Jean Cau. Marval, 1992. In-4, jaquette illustrée. Nombreuses photos de Lucien Clergue. Pertus 13 p.337.. CLERGUE, MONTCOUQUIOL (A.), CAU (Jean). Nimeño II. Marval, 1992. In-4°, cart. édit. Ill. Pertus 12 p.130.. Deux almanachs illustrés (Clergue) 1993 et 1994. Éditions Plume. Et Guide pour la Temporada 2012.non cités par Pertus.. MUNOZ (Isabel). Tauromachies. Paris, Éditions Plume, 1995. In-4 oblong, toile éd. Pertus p. 367. PASEO. Photos Guy Dubasque, Zaza. Point Sud Édition, 2002. In-4, couv. Ill. Pertus p. 387. MAIGNE (Jacques). Toros. S.l., Fitway publishing, 2004. In-folio. Photos de Philippe Becquelin. Pertus p. 1, 328. MARMANDE (Francis). à partir du lapin. Verdier, 2002, in-12, broché. Pertus n° 4, p. 336.
Mes ordres d'achat