LALAYSE (?).

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
LALAYSE (?).
Combat de taureau (Hippodrome).. Paris, Maison Martinet, Imp. Decan, [c.1860].. Curieuse lithographie en bistre de 15,5 x 22 cm.. Une planche qui relève plus de la "charlotade" que de la tauromachie traditionnelle. Elle représente en effet un combat de taureau avec des piqueros déguisés en chevaux ! Les toreros portent des bérets basques ou transalpins..
Mes ordres d'achat