DAUNAS (Hermenegildo).

Lot 105
Estimation :
700 - 850 EUR
DAUNAS (Hermenegildo).
Après la Corrida : torero alangui buvant du rioja pour fêter son succès. [Barcelona ?], [c.1880].. Belle peinture à l'huile sur toile richement encadrée au XIXe siècle. Cadre en bois doré de 53 x 61 cm. qq. accidents. Signée .H. Daunas en haut à droiteLa scène se situe dans un couloir des arènes devant une table espagnole sur laquelle se trouvent une bouteille de rioja et un verre. Un cartel tauromachique est affiché en arrière plan.. Daunas (1843-1903), qui fait partie de l’école espagnole, a surtout exécuté des ?uvres de genre dans lesquelles figurent parfois des toreros. Il a surtout exposé à Paris. Benezit, III, 379.. Belle oeuvre d'une très bonne facture..
Mes ordres d'achat