SMIRNOFF (Boris).

Lot 112
Estimation :
300 - 350 EUR
SMIRNOFF (Boris).
Torero entrando a matar (Torero se préparant pour la mise à mort).. S.l., sans éditeur, 1926.. Beau crayon de couleurs sur carton daté et signé. 19 cm x 24 cm.. Encadremnt moderne dans l'esprit art nouveau. Très bel état.. Boris Smirnoff (1903-2007), peintre d'art analytique, cubiste, avant-gardiste, travailla le portrait avec Foujita. Il réalisa plusieurs tableaux tauromachiques et emprunta certains de ses sujets au folklore espagnol.. Benezit IX, p. 656. Peu commun.. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat