ORTEGA (Gabriela).

Lot 124
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
ORTEGA (Gabriela).
3 dessins et une gouache autour de la corrida.. S.l., sans éditeur, [1987].. Une gouache (37,5 x 28,5 cm) représentant un taureau et un paysan dans un champ.. Un dessin en noir dédicacé à Cugui Fierro représentant le taureau encornant le toreador (34,5 x 26,5 cm),. Un autre dédicacé au même en noir rouge et or (33 x 23 cm) avec un taureau seul dans l’arène,. Le dernier en noir (34 x 26,5cm), montrant la pose de banderillesReprésentations assez naïves. Le tout sous cadres dorés, la gouache étant décadrée.. Joint : BESSIÈRE (René). Torero en habit de lumières dans les arènes de Nîmes.. [Nîmes (?)], Sans éditeur, [ca 1990].. Grande gravure de 42cm x 54 cm. Sobre encadrement de baguette de bois sombre. Bel état.. Très curieuse planche composée à la manière d’Archimboldo, représentant un torero en gros plan avec les arènes en arrière-plan. Elle est composée d'un toro, d'un picador, du paseo, des spectateurs, etc…. La tauromachie sous tous ces aspects habite le maestro.. Le peintre nîmois René Bessière (1929-2011) a peint de nombreux tableaux tauromachiques. On joint une aquarelle.
Mes ordres d'achat