GASA [Joaquin].

Lot 125
Estimation :
120 - 150 EUR
GASA [Joaquin].
TOROS. VISION GRAFICA DE LA FIESTA NACIONAL ESPANOLA. Prologo de Don Gregorio Corrochano.. Barcelona, Oliva de Vilanova, [ca 1931].. Un album in-4° oblong (26ff), couverture souple illustrée en couleurs par Terruella.. Nombreuses photographies tauromachiques, texte en français et en anglais, avec un vocabulaire abrégé in fine.. Joint : ORTEGA. CATALOGO DE PROPAGANDA TAURINA Y FIESTAS. 1956. Carteles, Cartelitos, Cabeceras, Prospectos, Billetes.. Valencia, Imprenta. Lithografia Ortega, 1956.. Un album oblong in-4°(40ff), couverture souple illustrée d'une lithographie taurine de J. Reus.. Catalogue publicitaire contenant les panneaux, affiches, billets, prospectus, destinés à la promotion des évenements taurins.. Joint : ÉPINAL. HISTOIRES ET SCENES HUMORISTIQUES 100 IMAGES. 4 ALBUM N°1 à 100 -CONTES MORAUX. CONTES MERVEILLEUX.. Sans lieu, Imagerie Pellerin, [ca 1900].. Un volume in-folio (1ff, 99pl.), reliure cartonnée illustrée en couleurs sur les deux plats, dos toilé rouge, il manque la première image.. Contient "Riflard rouge" (scènes avec un taureau), "Courses de taureaux en Espagne" numéros 1,2 et 3, non cité par Pertus..
Mes ordres d'achat