ENSEMBLE D'AFFICHES, PROGRAMMES ET DE PLAQUETTES.... - Lot 145 - Yann Le Mouel

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
ENSEMBLE D'AFFICHES, PROGRAMMES ET DE PLAQUETTES. S.l., sans éditeur, 1932-1990.. 3 programmes de 1932 avec couvertures illustrées en couleurs par Lloris. Une gravure en couleurs représentant le transport d'un matador blessé (signée Jean Droit). Vues stéréoscopiques Lestrade autour de la corrida. Carton fort en forme d'écusson illustré en couleurs, avec un taureau chargeant un couple qui pique-nique(sans le calendrier). Menu illustré(le livre contemporain, 14 juin 1952) d'une vignette tauromachique en couleurs. 2 carteles de 1958 (Plaza de toros de Pamplona 46 x 24 cm). 4 cartes postales (21 x 10,5 cm), reproduisant des affiches de corrida. une affiche lithographiée en couleurs (58 x 45 cm). une affiche de 1990 avec un portrait de Francisco Montes. 2 feuillets in-4 consacrés à la tauromachie(extraits d'un dictionnaire) et le n°1159 de Aplausos(13 décembre 1999)..
Mes ordres d'achat