PARIS Gran Plaza de toros du bois de Boulogne... - Lot 163 - Yann Le Mouel

Lot 163
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
PARIS Gran Plaza de toros du bois de Boulogne & rue Pergolèse, bvd LannesGrandes Courses de Taureaux tous les jeudis et tous les dimanches à 3 heures. Caballeros en Plaza, Picadores espagnols. Vente de billet 10 bvd des CapucinesArenal, 27, Madrid, J. Palacios, [1890].. Grande affiche lithographiée de 89 x 190 cm. Entoilée.. Blason et deux scènes de cape avec la mise à mort donnée par un rejoneadorTrès rare affiche parisienne dont l'illustration est signée R. Esteban et D. Perea.. Quelques imperfections et restaurations.. Le cartel était publié à part.. Joint : Programme officiel du 20 juillet 1890. Rarissime fascicule de 10 pp. in-12 carré. On y annonce la présence d'Angel Pastor, de Valentin-Martin Lorenzo et du caballero en plaza Alfredo Tinoco. On y décrit aussi les règles de la tauromachie.. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat