ÉVENTAIL PLIE SUR SOIE ROUGE. Brins et panaches... - Lot 179 - Yann Le Mouel

Lot 179
Estimation :
250 - 280 EUR
ÉVENTAIL PLIE SUR SOIE ROUGE. Brins et panaches en hêtre finement sculptés de motifs mauresques.. San Sebastian, D. Lambea Serra, [c. 1860].. La face peinte à la gouache avec rehauts de paillettes dorées représente une scène active de poses de banderilles, et une scène de détente où les toreros accompagnent à la guitare une danseuse de flamenco. Etiquette du fabricant sur le revers. Rivure de fer avec anneaux de nacre.. Superbe éventail en parfait état de 35 x 67 cm..
Mes ordres d'achat