ÉVENTAIL PLIE SUR SOIE VERT AMANDE. Brins... - Lot 180 - Yann Le Mouel

Lot 180
Estimation :
250 - 280 EUR
ÉVENTAIL PLIE SUR SOIE VERT AMANDE. Brins et panaches en hêtre finement sculptés de décors mauresques.. San Sebastian, D. Lambea Serra, [c. 1860].. Sur la face superbe scène peinte à la gouache rehaussée de paillettes dorées. Elle représente un torero et un picador admirant une carmencita dansant avec son éventail, et une autre scène avec deux toreros face à un taureau. La rivure est en fer fermée d'anneaux de nacre.. Etiquette en cuir vert du fabricant (Lambea Serra) sur le revers.. Bel éventail de 35 x 66 cm..
Mes ordres d'achat