ÉVENTAIL PLIE MONTE SUR SOIE. Brins et panaches... - Lot 192 - Yann Le Mouel

Lot 192
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ÉVENTAIL PLIE MONTE SUR SOIE. Brins et panaches en corne blonde, couleur camel. Décors peints à la gouache sur soie bleue. Rivure et bélière sont également en corne maintenus par des rivets dorésS.l., sans éditeur, [c. 1880].. La face est décorée d'une scène peinte signée Paz Borbory (?) représentant trois torero discutant appuyés sur la barrière.. Le revers signé Eulalie expose une tête de taureau encadrée des attributs du combat.. 35 x 66 cm. Au niveau de la gorge et d'un panache plusieurs brins sont détachés , un brin cassé, sans affecter la peinture sur soie. Extraordinaire éventail qui mériterait une fine restauration..
Mes ordres d'achat