[GUERRITA].

Lot 194
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
[GUERRITA].
Epée de mise à mort du XIXe siècle.. [Faba de Toledo], ABTn [1882]. Epée de 96 cm, garde de 19 cm. Entièrement en fer forgé, elle sort d'une fabrique de Tolède. Poids : 650 g (!), il n'existait pas à l'époque d'épée de simulacre.. La tradition familiale rapporte que cette épée fut celle des débuts du grand torero Guerrita (1862-1941) mort de sa belle mort à 78 ans. Il a été nommé « deuxième calife de la tauromachie après Lagartijo ».. [On joint] Trois banderilles anciennes..
Mes ordres d'achat