BACON (Francis).

Lot 212
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BACON (Francis).
ETUDE POUR UNE CORRIDA.. [Paris], s.e., [1972].. Belle affiche lithographiée en couleurs de 43,5 x 59 cm. Légère mouillure dans le coin supérieur gauche. Traces de punaises aux quatre coins. Reproduction. Elle représente les circonvolutions d’une passe de muleta pendant la faena.. Affiche réalisée pour l’exposition du Grand Palais en 1972. Il manque le bandeau.. Francis Bacon ( 1909-1992), peintre de la violence est hanté par le vers d’ Eschyle « l’odeur du sang humain, ne me quitte pas des yeux ».. Pour ses peintures tauromachiques, il a été très influencé par Michel Leiris et par Picasso..
Mes ordres d'achat