SANDOZ ROLLIN ( B.de).

Lot 216
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
SANDOZ ROLLIN ( B.de).
ESTE FUE EL QUINTO CABALLO que el toro derribo y mato. (scène de picador éventrant. un cheval).. Madrid, s.e., 1785.. Gravure au lavis brun par Ph.L. Parizeau d’aprés le dessin original de Sandoz Rolllin.. Elle mesure 40 x 30 cm. Bel encadrement en noyer du XIXe siècle.. Mouillure se traduisant par des cernes rosés en haut et en bas de la gravure.. Le baron David Alphonse de Sandoz-Rollin était un dessinateur suisse qui a vécu de 1740 à 1809.. Philippe Louis Parizeau ( 1740-1801) est un peintre et graveur parisien qui a produit beaucoup d’eaux-fortes et de lavis.. Trés rare, provient de la collection Knitter vendue en 1999..
Mes ordres d'achat