LOT PUBLICITAIRE fin XIXe début XXe siècle.... - Lot 220 - Yann Le Mouel

Lot 220
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
LOT PUBLICITAIRE fin XIXe début XXe siècle. BELLE AFFICHE de « réclame » pour le papier à cigarette LE. NIL.. Paris, Imprimeries LEMERCIER, [vers 1880].. Célèbre à l’époque le papier à cigarettes « Le Nil », branche du papier JOB (créé par J. Bardou en 1830) pour le Moyen-Orient et. l’Egypte.. Cette grande chromolithographie de 35 cm x 75 cm, est restaurée et entoilée.. Elle dépeint une torera à l’air grave. Elle est assise sur sa cape d’apparat tenant fièrement sur ses jambes une épée de combat.. On constate ainsi à quel point la tauromachie était alors un thème porteur.. Document particulièrement rare.. [On joint] UN éCRAN RéCLAME en carton ovale de 18 cm x 31 cm y compris le manche en bois.. Il est illustré en sépia d’une torera allègre. On trouve sur le revers une publicité pour la lotion capillaire Jibé de la maison Benech. à Toulouse.. Il est publié par J. Latapie à Toulouse vers 1900. Il est en parfait état.. [On joint enfin] UNE MAQUETTE D’HABIT DE LUMIèRES en soie richement orné de broderies dorées. Bien complet de. sa chemise, de sa cravate, du gilet, de la jaquette et du pantalon.. Trés rare modèle réduit du début du XXe siècle à l’usage des tailleurs pour matadors..
Mes ordres d'achat