[Manuscrit].

Lot 7
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[Manuscrit].
Recueil de dévotions et prières. En latin et en français, manuscrit orné enluminé sur parchemin. France, Provence ou Anjou (?), vers 1470-1480. . 108 ff., quelques manques (collation : i4, ii7 (8-1), iii8, iv8, v8, vi6 (8-2), vii8, viii8, ix8, x8, xi6, xii4, xiii8, xiv3 (8-3), xv8, xvi6 (8-2, ce cahier a priori sans manque), xvii2), écriture bâtarde à l’encre brune, réglure à l’encre rouge pâle ou brune (justification : 60 x 90 mm), rubriques en rouge, réclames horizontales et verticales, initiales ornées de 1- à 2-lignes de hauteur, en alternance argentées sur fond bleu ou dorées sur fond rouge foncé (signes de paragraphe de même type), bout-de-lignes en alternance argentées sur fond bleu ou dorées sur fond rouge foncé, décharges sur les gardes (traces d’enseigne de pèlerin). Reliure de plein veau havane, plats ornés d’un décor estampé à froid d’inspiration italienne (encadrements de multiples filets à froid, motif quadrilobés au centre des plats sur un fond de semé de chainettes croisées), dos à 5 nerfs. Reliure peut-être provençale ? Dimensions : 120 x 170 mm.. Ce manuscrit contient des prières et oraisons copiées en France, sans doute en Provence ou en Anjou si l’on en juge par les sections importantes consacrées d’une part aux « festes de Provence » et à « l’ordinaire d’Anjou ». On rappellera les liens entre l’Anjou et la Provence autour de la dynastie des ducs d’Anjou et comtes de Provence, notamment la personnalité du bon roi René d’Anjou (Angers, 1409-Aix-en-Provence, 1480), duc d’Anjou et comte de Provence et de Forcalquier, également roi de Naples et de Sicile. René d’Anjou vit entre les deux « pays » et l’on sait qu’il réside avec sa seconde épouse Jeanne de Laval (1433-1498) à Aix-en-Provence de 1457 à 1462 puis de 1469 à 1480. . TEXTE. ff. 1-33, Prières pour le Temporal, rubrique, Notes que tous les jours devant le dimenche De rorate celi – l’on dit a chascun O l’oroyson Aurem tuam. Et depuis ledit dimenche les jours ensuyvans l’on dit l’oroyson Excita
Mes ordres d'achat