Architecture / NATIVELLE (Pierre).- Nouveau Traité d'architecture,

Lot 22
800 - 1 000 EUR

contenant les Cinq Ordres suivant les quatre auteurs les plus approuvez, Vignole, Palladio, Philibert de Lorme et Scamozzi, sur le principe desquelles sont composez differens sujets, sur chacun de leurs ordres. Enrichi de cent vingt-cinq planches. Paris, Grégoire Dupuis, 1729. 2 vol. in-folio (555 x 395). Demi-basane usagée. T.1- 3 ff. et 69 planches interfoliées du texte explicatif. T.2- 1 f. et 36 planches et 19 planches interfoliées du texte explicatif. Exemplaire complet des 124 planches sur 125 annoncées par erreur sur le titre. Mouillure en tête du tome 1. Quelques planches légèrement brunies, mais bon exemplaire. (XIV-9)."
Mes ordres d'achat