Architecture / PALLADIO.

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Architecture / PALLADIO.
- I quattro libri dell'architecttura di Andrea Palladio. Ne quali, dopo un breve trattato de cinque ordini, & di quelli avertimenti, che sono piu necessarii nel fabricare; si tratta delle case private, delle vie, de i ponti, delle piazze, de i xisti, et de tempii. In Venetia, Appresso Bartolomeo Carampello, 581. In-folio (307 x 191). Vélin surjeté à recouvrement de l'époque. Dos lisse titre manuscrit. Il primo libro- 67 pp. [A2 ; B-I4]. Il secondo libro- 78 pp. 1 f. [AA-KK4, le dernier f. blanc]. Il terzo libro- 46 pp. 1 f. imp. [AAA-FFF4]. Il quatro libro- 133 pp. et 1 f. [AAAA-RRRR4 dont le dernier blanc].Première édition complète de l'un des grands livres d'architecture de la Renaissance italienne.Déchirure sans manque f. BBBB2. Mouillure claire en queue des ff. GGGG2 et 3. Restauration en coin du f. LLLL1 et NNNN2. Mouillure claire en marge ext. LLLL1 et 2. Tirage pâle des bois.[Brunet IV-320. Berlin 2592. The Fowler Architectural Collection, nº 212]. (XIV-9)"
Mes ordres d'achat