Architecture

Lot 25
600 - 800 EUR

Architecture

PLANS DES HOPITAUX ET HOSPICES CIVILS DE LA VILLE DE PARIS. Levés par ordre du Conseil général d'Administration de ces Établissemens. 1820. In-folio (363 x 275). Demi- basane maroquinée verte, dos à nerfs orné, tranches dorées. 2 ff. (titre, table), 28 plans doubles. Ce plan est entouré de 20 vignettes représentant des vues des établissements. Suivi des 28 plans particuliers des édifices de l'assistance publique (Hôtel-Dieu, la Pitié, Saint-Antoine, Necker, Cochin, Beaujon, etc.) grav. par J. E. Thierry d'après Bessat. Chacun est accompagné de la vue en élévation d'une façade du bâtiment. Le plan de la Salpétrière est dépliant (déchiré sans manque).Coiffes usagées. Légèrement déboité. Bonnes marges. (XIV-9)"
Mes ordres d'achat