Architecture / VIGNOLE (Giacomo di Barozzio da Vignola, dit).

Lot 27
200 - 300 EUR

- Reigle des Cinq ordres d'Architecture.A Paris chez Charles Antoine Jombert 1750. In folio (412 x 255). Demi-percaline verte postérieure. Dos lisse. Titre gravé avec portrait et 30 planches.Joint : RONDELET (Jean).- Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Huitième édition, Planches. Paris, Didot, 1838. In-folio (515 x 345). Cartonnage gris de l'époque, dos lisseAtlas seul renfermant 209 planches gravées dont 2 bis. Coiffes accidentées avec manques, des rousseurs. (XIV-9)"
Mes ordres d'achat