CHIQUET (Jacques).-

Lot 28
300 - 500 EUR

CHIQUET (Jacques).-

Nouveau Atlas François contenant la France, ses 12 gouvernements generaux... Chiquet, 1719. Petit in-4 oblong (198 x 265). Vélin vert de l'époque, dos à nerfs.1 titre grav., 15 cartes rehaussées de couleurs, 3 ff. "" L'église gallicane ""A la suite : CHIQUET (Jacques).- Le nouveau et curieux Atlas Geographique et historique. [cartes datées de 1719], 4° oblong, (210 x 280). 56 ff. et 26 cartes gravées avec les frontières en coloris. 2 ff. "" Géographie sacrée ancienne et moderne "".Il manque le titre et le faux-titre. Mors en partie fendus. (XIV/9)"
Mes ordres d'achat