Ensemble de cinq pièces en grès à couverte... - Lot 210 - Yann Le Mouel

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de cinq pièces en grès à couverte céladon : coupe en grès de forme tronconique à talon court. Chine, période Song / Ming (1368-1644), D. 18cm ; bol en grès à couverte céladon, le fond incisé d’un décor floral ; Chine, dynastie Ming (1368-1644), fours de Longquan ; D. 14 cm ; coupe en grès craquelé à couverte céladon. D. 14,8 cm ; coupe sur talon court à couverte beige et à décor moulé sous couverte de pétales de lotus stylisés. Chine, dynastie Song (960-1279). D. 13,7 cm ; corps de petite potiche couverte (manque le couvercle) en grès à couverte céladon dans le style de Longquan. Chine. H. 5,6 cm
Mes ordres d'achat