Ecran composé d’un panneau en soie brodée... - Lot 219 - Yann Le Mouel

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
Ecran composé d’un panneau en soie brodée à décor de paons, de grues et d’oiseaux, le cadre en bois incrusté de nacre à décor de lotus, de bambous et de chauve-souris. La monture en bois incrusté de nacre à décor de personnages et de fleurs, deux pieds en forme de chimères. Manques, perforations, accidents. Chine du Sud, début du XXe siècle. Dimensions de l’écran 49 x 61 cm ; dimensions de la monture 58 x 81 cm.
Mes ordres d'achat