Statuette en bronze doré incrustée de pierres... - Lot 228 - Yann Le Mouel

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Statuette en bronze doré incrustée de pierres dures (peut-être des rubis et des émeraudes), figurant Amithayus, les mains en dharmachakra mudra, assis en lalitasana ou en ardhaparyanka. La tête est ceinte d’une couronne à cinq pointes ; la divinité est richement parée de bijoux à la mode indienne. Usures de dorure, manque le socle et sans doute la mandorle. Chine, fin XIXe / début XXe siècle, dans le goût des Ming. H. 35 cm
Mes ordres d'achat