Ensemble de deux zushi (autel de voyage)... - Lot 232 - Yann Le Mouel

Lot 232
Estimation :
120 - 150 EUR
Ensemble de deux zushi (autel de voyage) en bois laqué noir et doré : un gardien céleste tenant sa hallebarde, et auréolé de flammes. H. 18,5 cm ; une divinité (peut-être le Bouddha Amida) avec sa mandorle (statuette très usée). Usures de dorure, manques de laque. H. 15 cm. Japon, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat