Lot de deux pipes à opium : pipe à opium... - Lot 254 - Yann Le Mouel

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de deux pipes à opium : pipe à opium en bambou, la plaquette en argent à décor de têtes de lingzhi, et incrusté de tourmaline rose et de verroterie, l'arrêtoir au naturel à trois pointes ; manque les deux embouts. L. 52,5 cm ; pipe à opium en bambou, au naturel, l’embout en métal L. 62 cm. Chine et Vietnam, XIXe et XXe siècle.
Mes ordres d'achat