Tête de Bouddha en bronze anciennement doré... - Lot 280 - Yann Le Mouel

Lot 280
Estimation :
200 - 250 EUR
Tête de Bouddha en bronze anciennement doré à patine brune , les yeux mi-clos, la coiffure ordonnée en boucles serrées, surmontée d’un chignon et de l’ushnisha flammée. Monté sur un socle en bois. Thaïlande, peut-être Ayuthya, XVIIIe/XIXe siècle. H. hors socle 16,5 cm ; avec socle 25 cm.
Mes ordres d'achat