DRAEGER IMPRIMEUR (4 affichettes ou panonceaux... - Lot 94 - Yann Le Mouel

Lot 94
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
DRAEGER IMPRIMEUR (4 affichettes ou panonceaux et 1 catalogue) CALENDRIER DEERING 1936-CIGARETTES GREYS (2)-CATALOGUE DRAEGER ”301 d’après nature” et CHAPEAU MOSSANT.Vers 1936-1950 4 affichettes ou panonceaux et 1 catalogue (1recto et 1 verso) - Draeger imp - Procédé 301 ou sans mention de l’imprimeur ou du procédé - 22 x 18 cm, 45 x 35 cm et 40 x 30 cm (environ) - Non entoilées, bon état et assez bon état (déchirures, salissures, rousseurs et petits manques) Historique: “Le procédé Draeger 301 est une méthode d’impression qui amplifie le relief des objets photographiés à partir de trois films jaune, rouge et bleu.”
Mes ordres d'achat