BRUNO BOUDJELAL 1961

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BRUNO BOUDJELAL 1961
Cabaret, Port de la Madrague, Alger, 2001. Photographie. Tirage pigmentaire sur papier Hahnemühle Photo Rag, en 2009, signé, titré et daté au crayon au dos par l'auteur. Image : 26,5 x 40 cm ; Feuille : 33 x 48 cm. Bruno Boudjelal (Franco-algérien, né en 1961) pratique la photographie comme un mode de vie qui interroge sans cesse sa propre identité et nous confronte à la nôtre. Assumant la question de l’identité comme étant à la fois singulière et inscrite dans une histoire collective, son travail photographique relève du témoignage engagé. Lauréat de bourses institutionnelles et de prix prestigieux - dont le Prix Nadar en 2015 pour son livre "Algérie, clos comme on ferme un livre ?" - Bruno Boudjelal a publié six monographies. Ses œuvres ont intégré les collections publiques françaises, et font l’objet de nombreuses expositions en France et dans le monde.
Mes ordres d'achat