BERTRAND CARRIÈRE 1957

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR

BERTRAND CARRIÈRE 1957

"Robe", Lac Montjoie, 1998. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, signé, titré et daté au crayon et étiquette au dos. Image : 18 x 18 cm ; Feuille : 25 x 20 cm.
Bertrand Carrière (Canadien, né en 1957) a tissé une œuvre photographique à la fois personnelle et variée. Ses recherches se développent d'abord dans une voie documentaire où il s'intéresse à la mémoire et à l’histoire des lieux. Puis il adopte une approche plus intime, caractérisée par une disponibilité du regard aux irrégularités du visible. Ses œuvres figurent dans plusieurs grandes collections, notamment au Musée des Beaux-Arts du Canada, au Musée national des Beaux-Arts du Québec, au Houston Museum of Fine Arts ou à la Bibliothèque nationale de France.
Le tirage, « La Robe » est la première image de sa série majeure « Signes de jour », elle figure dans le Photo Poche « Agence VU’ Galerie » (Actes-Sud, 2006).
Mes ordres d'achat