BERTRAND CARRIÈRE 1957

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR

BERTRAND CARRIÈRE 1957

Tournage du film "La Pirate" de Jacques Doillon.
Jacques Doillon, Jane Birkin et Philippe Léotard (de dos), 1984. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, en 1987, signé, titré et daté au crayon au dos par l'auteur. Image : 28,5 x 42,5 cm ; Feuille : 40 x 50 cm.
Bertrand Carrière (Canadien, né en 1957) a tissé une œuvre photographique à la fois personnelle et variée. Ses recherches se développent d'abord dans une voie documentaire où il s'intéresse à la mémoire et à l’histoire des lieux. Puis il adopte une approche plus intime, caractérisée par une disponibilité du regard aux irrégularités du visible. Ses œuvres figurent dans plusieurs grandes collections, notamment au Musée des Beaux-Arts du Canada, au Musée national des Beaux-Arts du Québec, au Houston Museum of Fine Arts ou à la Bibliothèque nationale de France.
La photographie du tournage « La Pirate » est, des mots de l’auteur, celle qu’il préfère d’entre toutes.
Mes ordres d'achat