ANITA CONTI 1899-1997

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR

ANITA CONTI 1899-1997

Le capitaine du chalutier "Volontaire" en discussion, 1941-1942. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier carte postale, signé sous l'image et à l'encre au dos et tampon violet "Office scientifique et technique des pêches maritimes" au dos. Image : 8 x 8,2 cm ; Feuille : 14 x 9 cm.
Anita Conti (Française, 1899-1997) était une aventurière passionnée et libre et fut la première femme océanographe. Elle a parcouru le monde et témoigné de l’âpreté de la vie en mer, s’embarquant avec les racleurs d’océans pour documenter ses recherches océanographiques. De ces aventures hors du commun, cette écrivaine et photographe a livré un témoignage précis et puissant de la vie sur l’océan.
Ses œuvres font parties de grandes collections privées et muséales en France. Les tirages proposés ici montrent qu’au-delà du simple témoignage documentaire et autobiographique, Anita Conti a livré une œuvre d’une grande subtilité, aussi bien dans l’écriture photographique que dans la délicatesse de ses tirages.
Mes ordres d'achat