PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS 1957

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR

PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS 1957

Japon, décembre 1991. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, réalisé en 2006, signé, titré, daté et mention "AP" au crayon au dos par l'auteur. Image : 16,5 x 16,5 cm ; Feuille : 24 x 19 cm.
Pierre-Olivier Deschamps (Français, né en 1957), d’abord photographe de théâtre et assistant de studio, est l’un des premiers photographes a? rejoindre l’Agence VU’. Il réalise alors de nombreux portraits dans le monde de la littérature et du cinéma. Depuis une dizaine d’années, au travers de publications et de collaborations institutionnelles, il s’intéresse a? l’architecture et au paysage urbain.
Ce tirage « Japon, 1991 » fait partie de la série « L’Éloge de l’ombre », un hommage à l’écrivain Junichiro Tanizaki, réalisée grâce à une bourse de la Villa Médicis hors les murs.
Mes ordres d'achat