PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS 1957

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR

PIERRE-OLIVIER DESCHAMPS 1957

Voyage au Maroc, 1983-1984. Photographie. Tirage viré à l'urane réalisé par Yvon Le Marlec en 1985, pièce unique, monté sous passe-partout, signé, daté et mention "AP" au crayon au dos du montage par l'auteur. Image : 11 x 16 cm ; Passe-partout : 40 x 30 cm.
Pierre-Olivier Deschamps (Français, né en 1957), d’abord photographe de théâtre et assistant de studio, est l’un des premiers photographes a? rejoindre l’Agence VU’. Il réalise alors de nombreux portraits dans le monde de la littérature et du cinéma. Depuis une dizaine d’années, au travers de publications et de collaborations institutionnelles, il s’intéresse a? l’architecture et au paysage urbain.
Nous présentons ici notamment un ensemble de très beaux tirages argentiques virés à l’urane, issus d’une carte blanche du Club Méditerranée et qui ont permis à l’auteur d’obtenir le prix « Moins Trente » décerné par le Centre national de la Photographie en 1987.
Mes ordres d'achat