BERTRAND DESPREZ 1963

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR

BERTRAND DESPREZ 1963

"Claire", 1997. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, en 1997, signé, titré, daté à l'encre au dos par l'auteur et tampon sec "FSC" (Fenêtre sur Cour) dans la marge. Image : 44 x 30 cm ; Feuille : 40 x 50 cm.
Bertrand Desprez (Français, né en 1963), loin de tout cliché, témoigne sans présupposé de nos sociétés contemporaines à travers le prisme du paysage et de la façon dont le corps social s’y inscrit. Régulièrement publié et exposé, il développe une approche documentaire et esthétique dans des projets personnels, tout en répondant aux commandes.
Mes ordres d'achat