BERTRAND DESPREZ 1963

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR

BERTRAND DESPREZ 1963

"Miles Davis", 1990. Photographie. Tirage argenique sur papier baryté, en 1996, signé, titré et daté à l'encre au dos par l'auteur. Image : 45 x 31 cm ; Feuille : 50 x 40 cm.
Bertrand Desprez (Français, né en 1963), loin de tout cliché, témoigne sans présupposé de nos sociétés contemporaines à travers le prisme du paysage et de la façon dont le corps social s’y inscrit. Régulièrement publié et exposé, il développe une approche documentaire et esthétique dans des projets personnels, tout en répondant aux commandes.
Mes ordres d'achat