BERTRAND DESPREZ 1963

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
BERTRAND DESPREZ 1963
Pour quelques étoiles, "Le plongeon", 1993. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, 1995, réalisé par l'auteur, signé, titré et daté à l'encre au dos par l'auteur. Image : 30 x 45 cm ; Feuille : 40 x 50 cm. Bertrand Desprez (Français, né en 1963), loin de tout cliché, témoigne sans présupposé de nos sociétés contemporaines à travers le prisme du paysage et de la façon dont le corps social s’y inscrit. Régulièrement publié et exposé, il développe une approche documentaire et esthétique dans des projets personnels, tout en répondant aux commandes. Cette image, extraite de la série « Pour quelques étoiles », enquête au long cours, dresse en noir et blanc le portrait fragile et sensible des adolescents en France.
Mes ordres d'achat