STÉPHANE DUROY 1948

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR

STÉPHANE DUROY 1948

Berlin, 2009. Photographie. Tirage argentique d'époque, tampon de l'auteur, titré, daté et mention "Tirage D. Layer 2009" à l'encre et signé; numéroté 1/15 au crayon au dos. 19,5 x 13 cm.
D’abord photographe de presse, Stéphane Duroy (Français, né en 1948) s’éloigne du reportage pour interroger le rapport à l’histoire d’une Europe du XXe siècle marquée par deux guerres, dans une approche à la fois documentaire et conceptuelle, avec une sobriété de moyens qui interdit le spectaculaire et l’anecdotique. Cette réflexion profonde et désabusée donne lieu à un corpus important de monographies.
Son œuvre fait partie de nombreuses collections comme la Bibliothèque nationale de France, le Fonds National d'Art Contemporain ou la Maison Européenne de la Photographie.
Les 5 tirages proposés sont issus de trois territoires qui ont jalonnés l’œuvre du photographe : Berlin (Berlin), l’Angleterre (Distress) et le Montana (Unknown). Parmi ces pièces, figurent des tirages rares, d’époque, parfois mêmes de premiers tirages des séries présentées.
Mes ordres d'achat