CHRISTOPHE GOUSSARD 1970

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
CHRISTOPHE GOUSSARD 1970
"Le Crabe", 1997. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, réalisé par l'auteur en 1997, signé, titré et daté au crayon au dos. Image : 23,5 x 23,5 cm ; Feuille : 39,5 x 30,5 cm. Christophe Goussard (Français, ne? en 1970) prête son regard à tous les espaces riches d’expériences humaines et multiplie les registres. Attiré par les plus grands contrastes, il se tourne tant vers les espaces ouverts et distants sur des résidences au longs courts que vers les milieux fermés et très proches. D’un projet à l’autre, l’humain qui était jusqu’alors l’objet central de ses recherches, s’estompe. La figure ne s’impose désormais plus que comme une présence dans le paysage et sur des lieux chargés d’histoire. Il a publié plusieurs ouvrages chez Filigranes.
Mes ordres d'achat