BRIGITTE GRIGNET 1968

Lot 58
Estimation :
450 - 650 EUR
BRIGITTE GRIGNET 1968
Paine, Atacama, Chili, 2002. Photographie. Tirage argentique viré au sélénium sur papier baryté, réalisé en 2002 par l'auteur, signé, titré et daté par l'auteur au crayon au dos. Image : 23 x 24 cm ; Feuille : 27,9 x 35,6 cm. Brigitte Grignet (Belge, née en 1968), pratique une photographie documentaire personnelle et émotionnelle. Elle a étudié la photographie à l’ICP à New York, où elle a vécu pendant quinze ans. Récipiendaire de nombreux prix, exposée dans plusieurs galeries et musées, elle a travaillé avec Mary Ellen Mark pendant dix ans. Ses images ont été exposées internationalement et font partie entre autres des collections du Kyosato Museum of Photography, du Musée de la Photographie à Charleroi, du Portland Art Museum, du Cleveland Museum of Art, du Center for Creative Photography à Tucson. Parmi les tirages proposés à l’occasion de cette vente, la photographie au Chili a été réalisée lors du tout premier voyage de l’auteur en tant que photographe.
Mes ordres d'achat