FRANCOISE HUGUIER 1942

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
FRANCOISE HUGUIER 1942
Camp Nenets, de la série "En route pour Behring", ca. 1990. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté Afga Brovira cartoline, signé et mention "EA" à l'encre au dos. Image : 36 x 23,5 cm ; Feuille : 40 x 30 cm. Françoise Huguier (Française, née en 1942), en parallèle des mondes de la politique, de la culture, et surtout de la mode qu’elle documente à partir de 1976, sillonne le monde comme territoire de rencontres dès la fin des années 1980. Que ce soit en Europe, en Afrique ou en Asie, elle y porte le même œil singulier et graphique qui ne manque jamais d’humour. Lauréate de nombreux prix prestigieux, elle reçoit en 2012 les insignes d’Officier des Arts et des Lettres. Régulièrement exposée en France et dans le monde, son œuvre a notamment fait l'objet d'une rétrospective à la Maison européenne de la Photographie en 2014.
Mes ordres d'achat