STEEVE IUNCKER 1969

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
STEEVE IUNCKER 1969
Yakoutsk, -48°, de la série "La ville la plus froide du monde". Photographie. Tirage couleur semi-mat sur papier Fuji, réalisé en 2008, tampon sec sous l'image, tampon, signé, daté et numéroté 1/10 à l'encre au dos. Légère marque de manipulation. Image : 24 x 24 cm ; Feuille : 30 x 40 cm. Steeve Iuncker (Suisse, né en 1969), en parallèle des reportages et portraits réalisés dans le cadre de l’actualité suisse romande, mène des projets personnels qui interrogent la violence intrinsèque à toute vie humaine et sociale, ainsi que la façon dont la photographie peut, en approchant les tabous, questionner les conventions normalisées de la représentation. En 2016, le Musée de l'Élysée (Lausanne) expose « Se Mettre au Monde », série par laquelle il interroge les nouvelles formes de rites initiatiques de l'adolescence contemporaine. Les tirages présentés ici font partie de sa série "Villes Extrêmes" qui a reçu en 2014 le Prix photo du Muséum national d’Histoire Naturelle.
Mes ordres d'achat