IRMELI JUNG 1947

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
IRMELI JUNG 1947
Juliette Gréco, Fête de l'Humanité, 1974. Photographie. Tirage argentique postérieur sur papier baryté, signé et daté par l'auteur au crayon au dos. Image : 35,5 x 23,5 cm ; Feuille : 40 x 30 cm. Irmeli Jung (Finlandaise, née en 1947) commence par étudier la photographie avec Kurt Julius dans les années 1960. C’est à Hanovre qu’elle rencontre Juliette Gréco pour la première fois en 1969, à la fin d’un concert. Quelques années plus tard, alors que la photographe s’est établie à Paris, elle reprend contact avec la chanteuse et lui propose de la suivre afin de réaliser un livre photographique sur elle. C’est ainsi qu’Irmeli Jung est entrée dans l’intimité de Juliette Gréco et a documenté sa vie pendant plusieurs années. Ses photographies sont parues dans la presse, ont fait l’objet de livres et ont été choisies par la chanteuse pour illustrer certains de ses 33 tours.
Mes ordres d'achat