HIÊN LÂM DUC 1966

Lot 74
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
HIÊN LÂM DUC 1966
Vietnam, Hoa Lu, 1997. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, postérieur, signé, titré et daté au crayon au dos. Image : 13 x 19 cm ; Feuille : 18 x 24 cm. Hiên Lâm Duc (Laotien, né en 1966) est arrivé en France en 1977 après des années d’exil et de fuite avec sa famille, conséquents à la victoire du Pathet-Lao. Il se découvre alors une soif d’apprendre et obtient son diplôme aux Beaux-Arts de Lyon. Il commence un travail photographique engagé à travers le monde, aussi bien dans ses projets personnels qu’en commande. Il produit notamment un témoignage important du conflit en Irak, un territoire qu’il couvre depuis 25 ans. Il documente également l’influence des évolutions du monde contemporain sur la vie le long du fleuve Mékong, dont nous présentons ici quatre tirages noir et blanc. Hiên Lâm Duc est lauréat de nombreux prix, dont le Prix Leica, la bourse Villa Médicis Hors les murs, la bourse de la fondation Jean-Luc Lagardère ou d’un World Press Photo.
Mes ordres d'achat