YVON LAMBERT 1955

Lot 76
Estimation :
800 - 1200 EUR
YVON LAMBERT 1955
Napoli, 1990. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté Ilford brillant réalisé par l'auteur, signé, titré et daté à l'encre au dos. Image : 23,8 x 35,5 cm ; Feuille : 29,6 x 39,5 cm. Yvon Lambert (Luxembourgeois, né en 1955) commence sa carrière de photographe avec un premier projet « Naples un hiver » au début des années 1990. Son travail s’oriente par la suite vers le sujet des frontières européennes, des projets pour lesquels il recevra, par exemple, le Grand Prix de la Ville de Vevey. Il apparaît aussi de plus en plus comme un photographe itinérant, dont les voyages nourrissent son regard affuté, poétique, fixé au-delà des poncifs. Ses projets sont exposés en France et en Europe et font l’objet de monographies importantes. Nous présentons lors de cette vente quatre tirages emblématiques du voyage d’Yvon Lambert à Naples (1990-1991). Ces images sont publiées dans l’ouvrage « Naples un Hiver » et « Napoli ».
Mes ordres d'achat